Можно ли перенести отпуск после больничного?

Здравствуйте...у меня производственная травма перелом шейного отдела,сижу на больничном уже больше 100 дней щас должны скоро выписать и у меня сразу отпуск могу ли я не идти...или хотяб перенести

, Юрий, г. Лесосибирск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Можно, но только при предварительном взаимном согласии работника и работодателя. Если соглашение не достигнуто, то работник обязан уйти в отпуск. Отказ работника уйти в отпуск может расцениваться как дисциплинарный проступок, что влечет дисциплинарную ответственность, в соответствии с трудовым законодательством. Также следует помнить, что закон запрещает непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд.