Каковы варианты расселения из малогабаритной квартиры при сносе дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираюсь купить малогабаритную квартиру в Москве, в пятиэтажке,(студия 16 метров). Когда дом пойдет под снос, что должны предложить взамен?

Сейчас таких маленьких и дешёвых не строят, как поступают в таких случаях?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, на основании жилищного законодательства, а именно:

" Порядок предоставления жилого помещения
по договору социального найма в случае сноса дома регламентируется ст.
86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Снос жилого дома, в
котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального
найма, влечет за собой одностороннее расторжение договора социального
найма. В данном случае предоставление жилых помещений производится
именно органом государственной власти или органом местного
самоуправления, принявшим решение о сносе дома.
В случае отказа граждан от переселения в
другое благоустроенное жилое помещение при сносе жилого дома их
выселение производится в судебном порядке по иску органа государственной
власти или органа местного самоуправления. Жилое помещение, в которое
производится переселение нанимателя и членов его семьи, должно быть
указано в исковом заявлении.
В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ
предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома,
по договору социального найма должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта.
Из указанных правовых норм следует, что
предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого
помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия
проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я буду только рад предложенному варианту, отказываться не буду).. У меня собственность, не найм.

Суть вопроса - по закону должны дать равноценное, но таких дешевых и маленьких в новостройках не существует.

Даже самая маленькая однушка в новостройке стоит в разы дороже, что мне предложат взамен?

Вам обязаны предложить близкое по метражу и району жилье, цена это уже другое дело, главное чтобы она была не дешевле, чем ваша.

С уважением.