При дарении доли в квартире будет ли несовершеннолетняя падчерица платить налог?

Добрый день. Вопрос: В 2013 году купил квартиру в ипотеку. Покупал не был в браке. В 2014 году женился, дочь от первого брака у жены. В 2014 году родилась дочь. В 2016 году воспользовались материнским капиталом на погашение ипотеки. В 2016 году ипотеку закрыли. В 2017 году решил выделить согласно обязательству доли в квартире, с помощью договора дарения. При дарении падчерице(несоверш) платить налог придется.

, сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку судя по всему обязательство давали Вы, то при оформлении выделения долей через дарение, да, у падчерице о НК возникает НДФЛ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому я бы советовал оформить именно через соглашение о выделении долей и для начала выделить равные доли из доли пропорциональной МК к стоимости квартиры, т.е. например квартира приобретена за 2,5 млн., МК — 0,5 млн. (округляю для удобства), соответственно доля МК в стоимости 1/5 и именно ее поделить на 4-х.

в данном случае на мой взгляд у падчерицы нет НДФЛ, т.к. ей выделена доля в пределах размера МК.

в последующем (при желании) Вы сможете подарить супруге еще из своей доли, а она своему ребенку.