Обязана ли я платить за капитальный ремонт, если дом был построен в 2014 году?

Я купила квартиру в Новом доме.

На руках есть документ:

1. СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации права. Дата его выдачи: 01 августа 2014 года.

2. Акт приёма передачи квартиры от 21.06.2014

С января месяца 2017 года начали присылать мне квитанции за капремонт... Почему я должна УЖЕ платить за капремонт? Законно ли это?

С какого времени начинается оплата за капитальный ремонт в новых домах? Разве не после 3 лет?

, Лиля, г. Уфа
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лиля!

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ:

«Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Указанной нормой статьи 170 ЖК РФ как раз и созданы правовые основы уплаты взносов:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, Вам надо смотреть региональное законодательство о капитальном ремонте МКД. Там Вы найдете все ответы. ЖК РФ дает возможность установить дату возникновения обязанности по оплате взносов как с даты включения МКД в региональную программу кап ремонта, так и через год и через два,… от этой даты.

Надеюсь данная информация будет Вам полезной.