Безопасна ли покупка квартиры по доверенности, если паспорт одного из собственников недействителен?

Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру, продавец по доверенности от двух собственников. Подписали предварительный договор, внес задаток. Дома решил проверить паспортные данные владельцев через ФМС выяснилось что паспорт одного из владельцев не действителен по причине пропажи, я связался с продавцом и спросил почему она пытается продать квартиру по недействительному паспорту, она ответила что она его потеряла и хотела сделать новую доверенность на продажу, но нотариус сказала что не обязательно делать новую доверенность так как на доверенность не влияет смена паспорта. Так ли это? не мошенничество?

, Александр, г. Волгодонск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если на момент совершения доверенности паспорт был, то действительно доверенность силы своей не утрачивает. Но сами по себе обстоятельства сделки подозрительны, почему бы продавцу самой не поучаствовать в продаже?

Александр
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо за ответ, владелец квартиры находится в другом городе и не может приехать.

Я так понимаю что основной договор купли продажи составляется с новым паспортом несмотря на то что в доверенности внесены данные старого паспорта?

Александр

Да. Но на практике при регистрации могут возникнуть вопросы.