Могут ли аннулировать направление на АГС, если я не явился в военкомат после окончания отсрочки?

В апреле прошлого года я прошел призывную комиссию, где доказал свои убеждения и мне заменили военную службу на альтернативную гражданскую.

У меня заканчивалась отсрочка по учебе в связи с наступлением 20 лет 5 декабря 2016 г. Однако я заболел до 23 декабря. Повестки не подписывал (их просто не было, были только телефонные звонки).

С 1 января этого года действует закон, который даёт мне право доучиться еще 3 месяца (потом я иду служить). Военкомат в устной форме говорит, что я прогулял призыв и буду призван в обычную армию. Насколько утверждения военкомата законны? Ведь я доказал убеждения и по конституции меня не могут заставить идти в обычную армию.

, Алексей, пгт. Елецкий
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вас должны направить на АГС. Обращайтесь с соответствующим заявлением в военкомат. Решение было отменено как нереализованное. Скорее всего, вам придется вступать в спор с призывной комиссией.