Как подать заявление об изменении сроков исполнения решения суда?

Здравствуйте, есть решение суда о взыскании с меня долга по расписке, сумма большая. Хочу подать заявление об изменении сроков исполнения решения суда, могу предоставить 2ндфл с места работы, справку об оплате ипотечного кредита. Правда, мои личные ежемесячные расходы будут равны официальным доходам. То есть платить как-бы и не с чего.

Вопрос:

1. Каким образом и в какие сроки подать такое заявление?

2. Как запросить рассрочку: в виде ежемесячных отчислений, или просто попросить оттянуть на какое-то время оплату из-за сложного материального положения? В общем, как вообще это сделать?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отсрочка означает, что вам будет установлен определенный период времени, в течение которого вы вообще можете не погашать долг. Ее имеет смысл оформлять, например, если вы потеряли работу, попали в больницу, вас призывают в армию, отправляют в длительную командировку, если у вас в течение некоторого времени не ожидается никаких доходов, за счет которых можно погасить долг. Рассрочка дает право погашать долг периодически по частям. Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.http://vestiprava.com/stati/kak-oformit-rassrochku-ili-otsrochku-ispolneniya-resheniya-suda.html

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Алексей, рассрочку получить не так-то просто, а отсрочку еще сложнее. Должны учитывать интересы взыскателя. Лучше обращаться с заявлением о рассрочке, при этом необходимо доказать исключительность своего положения, не позволяющего Вам единовременно исполнить решение суда.

Справки 2НДФЛ и договора ипотеки недостаточно.

Необходима помощь в составлении заявления — обращайтесь.