Как составить претензию на возврат товара, если на него нет документов?

В сентябре 2016 года я преобрела смеситель в ванную комнату за 3500 т.р в связи с ремотнои дома я нечаянно выкинула коробку в которой был чек и гарантийный талон! Смеситель лопнул!

Я обратилась в магазин в котором преобретала товар, но там мне отказали т.к документов нет!!

Ничем доказать не могу, что купила именно там, кроме свидетелей и карты покупателя по которой можно посмотреть число, фирму и твоимость товара. Знаю что по закону 18 должны сделать возврат, но как правильно составить претензию не знаю

, Алена Полякова, г. Ялуторовск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алена, доброго времени суток!

Вообще отказ неправомерен. На основании ст. 493 ГК РФ

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

У Вас могут быть и косвенные доказательства факта покупки товара.

Но у меня и коробки нет от него! Получается только сам смеситель и свидетельские показания! Можно так будет добиться правды?
Алена Полякова

Если товар ненадлежащего качества, то отсутствие коробки не является основанием для отказа в возврате денежных средств. На основании ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Если желаете составить претензию то можете ее просто заказать, обратившись в чат.

Оснвоания для возврата есть, чек не единственное док-во.

С уважением, Райнхард.

Алена Полякова
Клиент, г. Ялуторовск

Но у меня и коробки нет от него! Получается только сам смеситель и свидетельские показания! Можно так будет добиться правды?