Тысячи людей пострадали от «Фабрика Моды», кто знает, как предотвратить это?

На просторах интернет работает сайт мошенников «Фабрика Моды» www. http://fabrikamody.co.ua . Очень много людей ,более 15000 человек, попали там на огромные и не очень суммы.

Схема работы проста. Человек делает заказ, с ним активно общаются до момента перевода денег, и всё.....

СберБанк совершенно не реагирует на ситуацию и заявления потерпевших. Пишет формальные отписки,как будто сам заинтересован в этих мошенниках. Так же формально отнёсся и ЯндексДирект, где в первых строках рекламируется этот сайт. Заявления в полицию написаны. Преступники периодически меняют карты получателей денег и их-карт уже известно более десятка. Такое впечатление огромная банда орудует в интернет пространстве и никому дела нет!

Мы собрали и продолжаем собирать заявления потерпевших.Нас уже много.

Кто знает как предотвратить это и знает эффективные методы борьбы напишите! моя электронка cvetiklana@mail.ru

  • главная сайта фм(2)
    .png
, Светлана Юрьевна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана Юрьевна. В данной ситуации самым эффективным способом представляется подача каждым потерпевшим заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел, так как в действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Обращения в Сбербанк и ЯндексДирект никакого результата не принесут. Данные юридические лица лишь осуществляют перевод денежных средств и к совершению хищения отношения не имеют.

Спасибо за ваши ответы. Они очень важны для нас.Заявления в полицию, мвд, управление «К» поданы, но там очень долго всё тянется! А преступники меняют карты получателей себе денег по три раза в месяц.
Светлана Юрьевна

У Вас все равно нет другого выхода. Нужно ожидать результатов проверок по поданным заявлениям в правоохранительные органы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Действительно, а чего ростовщикам из банка реагировать, если они за каждую транзакцию имеют свой процент навара?!

Здесь следует предпринимать исключительно меры уголовного характера через правоохранительные органы.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Светлана Юрьевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваши ответы. Они очень важны для нас.Заявления в полицию,мвд, управление "К" поданы, но там очень долго всё тянется!

А преступники меняют карты получателей себе денег по три раза в месяц.

Светлана Юрьевна

Они и находятся физически, скорее всего, за пределами РФ (как впрочем и их сайт).