Нужно ли пересдавать экзамен для восстановления водительских прав, если я был лишен их в 2012 году?

Здравствуйте !!! Был лишен за пьянку в 2012г, сейчас в 2017г хочу востановить права, придеться ли мне перездовать на права.

, Алексей, г. Новосибирск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Согласно новым поправкам водитель, лишенный прав, после истечения определенного законодателем срока лишения должен пройти теоретическую экзаменацию ПДД для восстановления изъятого водительского удостоверения. Пересдача теории после лишения прав практически не отличается от стандартных экзаменов, проходящих при первичном получении водительских прав. Экзаменация точно так же проходит в территориальном подразделении ГИБДД по обычной тестовой методике проверки знания правил дорожного движения.

Госпошлина за сдачу теории — 4 500 рублей. Причем за каждую новую попытку тариф оплачивается в полном размере.