Учебный отпуск военнослужащих

Здравствуйте! Не подписывают рапорт на учебный отпуск. Служу по контракту 8 месяцев , но в ВУз поступала до контракта, сейчас на 3 курсе. Как быть?

, Aliia Хусаинова, г. Электросталь
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Сотрудники, совмещающие работу с обучением, имеют право на оплачиваемые и неоплачиваемые учебные отпуска (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Право на предоставление учебного отпуска не зависит от того, по чьей инициативе учится работник, кто оплачивает обучение, на бюджетной или коммерческой основе обучается сотрудник. Нет ограничений в праве на учебный отпуск и у сотрудников на испытательном сроке. Ведь согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

Условия предоставления учебного отпуска
Учебный отпуск предоставляется при соблюдении ряда условий, установленных ст. ст. 173 — 177 Трудового кодекса.
Аккредитация. Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Форма свидетельства об аккредитации утверждена Приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 N 1281.
Первое образование. Образование, которое получает работник, должно быть для него первым (данного уровня). Получение степени бакалавра, дипломированного специалиста или магистра рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (абз. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Также приложите к заявлению Справку вызов из ВУЗа.

Aliia Хусаинова
Клиент, г. Электросталь

Первое высшее образование, справку вызов предоставила