Законное представительство несовершеннолетнего

Мне 25 лет, живу в Москве. На каникулы ко мне собрался приехать родной младший брат 16 лет из Волгоградской области. Какие документы маме следует подготовить, чтобы мы с братом спокойно могли гулять по Москве. Нужна ли доверенность?

, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.