Обязательна ли доверенность от отца, чтобы мама с ребенком могла поехать в Украину?

Дочь гражданка Украины, вне брака родила малыша в России.записали на папу,сейчас ей срочно нужно выехать на Украину, но отец не даёт доверенность на ребёнка.Или можно ехать без его согласия?Ребёнку годик

, Елена, г. Краснодар
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если вы мать то по законам РФ ребенок может выезжать за пределы РФ с одним из родителем без согласия второго