Можно ли вопрос с моим увольнением решить через прокуратуру?

Здравствуйте,у меня такая проблема,работаю в магазине семья,я прогуляла два дня директор акты несоставила,пришла я написала отпуск за свой щет и заявление на увольнение,а директор теперь мне угрожает,что если я неотработаю две недели она составит акты,и уволит по статье,а до этого уволила гружчика и дала ему отпуск,на насу ревизия и вот таким способом она решила мне недать отпуск,потому что некому работать?что мне делать в такой ситуации?помогите пожалуйста.

, ольга, г. Мончегорск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга! Согласно трудовому законодательству:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не отрабатывать 14 дней вы имеете право только по согласованию с работодателем.

Поэтому работодатель в этой ситуации прав, если вы не отработаете 14 дней и уйдете раньше, то работодатель имеет право уволить Вас за прогул, при этом эту информацию внести в трудовую книжку. Думаю в этой ситуации в прокуратуре Вам не смогут помочь.

С Уважением, Кислицын Илья.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В качестве дополнения.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением специально предусмотренных Трудовым кодексом случаев (например, инвалидам, пенсионерам).

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

требовать отработки 14к/дн законное право работодателя. ст 80 трудового кодекса рф