Должно ли третье лицо, заявляющее собственные требования, оплачивать госпошлину?

УФАС внес ООО "КОМПАНИЯ МИР" в РНП, на основании расторжения контракта по суду. Руководствуясь ст. 104 44-ФЗ, УФАС включил также в реестр информацию о директоре и учредителе, который на момент расторжения контракта, ни директором ни учредителем не являлся. (но в тоже время заключал контракт)

Позже, оспаривая приказ УФАС, ООО "КОМПАНИЯ МИР" подала в Арбитражный суд исковое заявление о признании ненормативного правового акта - недействительным.

На судебное заседание пришел и бывший учредитель ООО "КОМПАНИЯ МИР", информация о котором была включена в РНП. Он подал ходатайство о вступлении в дело, заявляя собственные требования, о нарушении его прав, а именно об исключении его из как физического лица из РНП, так как на момент расторжения контракта он уже учредителем (+директором) не являлся.

ВОПРОС:

Должно ли третье лицо заявляющее собственные требования, оплачивать госпошлину? Если да то почему, если нет то почему (законодательно)?...

* Требования у обоих заявителей одинаковое исключение из РНП

, Владимир, г. Томск
Андрей Ложкин
Юрист

п.п. 7. п. 1 ст. 333. 21 НК РФ — при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

п.п. 4. п. ст. 333. 21 НК РФ — при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно должны оплачивать госпошлину, и то, что требования одинаковые, правового значения не имеет, ведь суд решит у кого это право есть, а у кого нет, возможно оно есть у обоих. если вы чего-то требуете и суд это должен будет разрешить по существу, то за рассмотрение этого требования однозначно нужно заплатить