Как отменить выплату алиментов, если с июля 2016 года ребенок живет со мной?

Здравствуйте подскажите что мне нужно сделать чтоб перестать выплачивать алименты. В 2007 году было решение суда и я стал выплачивать алименты. С июля 2016 года ребёнок проживает со мной прописал его.На работе говорят что нужно решение суда о прекращении выплаты. Какие мне нужно собрать документы и какое заявление нужно написать в суд или есть другие варианты решения моей проблемы.Приставы помочь не могут так как через нах эти документы не проходили.Письмо пришло мне по почте и я сразу отнёс на работу и написал заявление о удержании алиментов так как была уже задолженность 4 месеца

  • IMAG0122
    .jpg
, Сергей, г. Моздок
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
С июля 2016 года ребёнок проживает со мной прописал его.

Тут есть один момент, ребенок продолжит жить с Вами? я так понимаю ему больше 10 лет, он хочет проживать с Вами?

Сергей
Клиент, г. Моздок

да ребёнку 14 лет к матери ехать и жить не хочет ни под каким предлогом алименты она получает но не отдаёт есть договор между мной и ею но она его не выполнила хочу перестать выплачивать так как ребёнок проживает со мной что мне нужно для этого сделать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения,а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом Вам нужно составить исковое заявление в суд, так как в порядке исполнения данный вопрос нельзя решить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.