Должна ли я выплачивать долги мужа в случае развода или его смерти?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, будет ли какая-то юридическая ответственность на мне за долги супруга в случае развода или его смерти, если будучи в браке супруг без моего ведома и согласия взял крупные денежные средства под расписку у физ.лиц, а так же взял кредиты в банках, без поручителей.

, Алина, г. Красноярск
Арпине Торосян
Юрист

Здравствуйте Алина. По долгам умершего человека отвечают его наследники, но в рамках стоимости наследственного имущества. Таким образом, не вступая в наследство Вы не являетесь наследником умершего. Если после супруга вы не будете вступать в наследство, то у банка не будет и оснований предъявлять к Вам иск. Супруга ничего не должна банку до тех пор пока у банка не будет судебного решения, что кредит брался в браке и половина кредита — долг супруги умершего, если она не сможет доказать что кредит брался не для семьи, а на личные нужды супруга. В случае если банк или физ.лицо подаст иск в суд о взыскании с вас денежных средств, вы должны будите доказать, что данные денежные средства брались не для семьи.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина! Претензии к вам скорее всего возникнут, так как в браке у вас не только совместно нажитое имущество, но и обязательства, но в этом случае вам нужно будет в суде (если кредиторы, в первую очередь банки подадут в суд, в том числе на вас как на супругу заемщика) доказать, что вы были не в курсе займов; денежные средства не были потрачены на нужды семьи, а использованы супругом в своих личных целяхи семья никаких благ от этого не приобрела.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если вы вступаете в наследство супруга, то должны будете оплатить долги в размере стоимости такого наследства. Если нет, и долги не совместные и вы о них нее знали, то платить не обязаны.