Есть ли новый закон о замене счетчиков воды фирмы ELSTER и OXTA?

Добрый день! У нас установлены счетчики на воду в 2009 году (счетчики ELSTER и OXTA) нам сказали что они не подлежат поверки в связи с новым федеральным законом и нужно устанавливать новые счетчики, якобы у нас есть квота на установку и это будет 3,600 руб за два счетчика ,это действительно так или нас разводят)) Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Посмотрите в паспортах на приборы учета или в свидетельстве о срок очередной поверки. Если он не истек, и прибор работает исправно, то показания счетчиков должны приниматься. А когда срок поверки истечет при очередной поверке будет ясно, исправны счётчики или нет.

Если до очередной поверки счетчиков еще далеко, можете не спешить с заменой.