Положена ли отсрочка от армии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте,

Сейчас заканчиваю 4ый курс бакалавриата в ВУЗЕ имеющем государственную аккредитацию. В дальнейшем, планирую поступать в магистратуру, в этом же ВУЗе. В университетском военном комиссариате сказали, что в магистратуре отсрочку не дают, так как первую я получал еще во время обучения школы, а вторую во время обучения в бакалавриате. Я могу поступить в магистратуру, после чего могут призвать и придется брать академ и идти служить.

, Ярослав, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вам все верно сказали в военном комиссариате. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для получения среднего полного образования, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для обучения в государственных образовательных организациях высшего образования по программам бакалавриата (ст.24 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»).

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

  1. здравствуйте! Школьную отсрочку предоставляют по разным основаниям и пунктам статьи закона. В одном случае права на отсрочку нет (па.а п.2 ст. 24), в другом -есть(пп. д п.2 ст.24). Вам необходимо истребовать выписку из протокола заседания призывной комиссии, когда предоставлялась школьная отсрочка. В военкомате практически постоянно вводят призывников в заблуждение. Не верьте им!