Обвинение,кливитет директор

Директор обвиняет,клеветет ,нехватает в кассе денег обвиняет сотрудника говорит это ты взял,хотя работали в траем продавец и директор и старший продавец ,ключ от кассы в свободном доступе,имеет ли право она так говорить не выяснить причины,считается ли это кливитой и обвинением?

, Мария, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обвинение в краже это уже клевета, ущемление чести и достоинства

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.