Могу ли я продавать копию станка другого производителя?

Здравствуйте, Меня интересует изготовил копию станка другого производителя но незначительно улучшил , могу я продавать легально и производить. Патент у производителя истёк в 2010 году?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Если Вы уверены, что на настоящий момент действующий патент на аналогичное изобретение/полезную модель/промышленный образец отсутствует — не вижу оснований для запрета. В соответствии со статьей 1400 ГК РФ,

1. Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина
за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок,
может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по
интеллектуальной собственности по ходатайству
лица, которому принадлежал патент, или правопреемника этого лица.
Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в
указанный федеральный орган исполнительной властив течение трех лет со
дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения
предусмотренного настоящим Кодексом срока действия патента
.
2. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности публикует в официальном бюллетене сведения о
восстановлении действия патента на изобретение, полезную модель или
промышленный образец.
3. Лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на
изобретение, полезную модель или промышленный образец и датой публикации
в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по
интеллектуальной собственности сведений о восстановлении действия
патента начало использование изобретения, полезной модели или
промышленного образца либо сделало в указанный период необходимые к
этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное
использование без расширения объема такого использования (право
послепользования).

4. Право послепользования может быть передано другому лицу только вместе с
предприятием, на котором имело место использование изобретения либо
решения, отличающегося от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), полезной модели или промышленного образца либо были сделаны необходимые к этому приготовления.

Желаю Вам удачи!