Какие риски при работе номинальным директором?

Здравствуйте!! Хотела бы проконсультироваться, по поводу работы наминального директора.. опасно ли это или нет?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Безусловно, позиция номинального директора является рискованной. Многое зависит от того, подписывает ли данное лицо какие-либо документы в организации, либо просто в ней числится. От этого зависит какую ответственность будет нести человек.

Кроме того, сам факт деятельности организации с номинальным директором может привлечь интерес правоохранительных органов, а для лица — вызовы в правоохранительные органы.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Если очень коротко, то ДА, это опасно.

Опасности возникают у номинального директора различного характера, в частности потенциальная вероятность быть привлеченным к материальной ответственности за неудовлетворительные результаты общества, за причинение убытков кредиторам по делам о несостоятельности, за производственный травматизм, за ненадлежащее (несвоевременное) выполнения обязанностей выплачивать плату за труд наемным работникам, за уклонение от уплаты налогов, за участие (пособничество) совершению разнообразных противоправных действий, совершенных реальными собственниками и руководителями общества, и прочие...

Если Вас заявляют в качестве директора, но не дают самостоятельно принимать решения о деятельности общества, либо вообще не посвящают в его деятельность, это крайне опасная и рискованная ситуация для Вас.