Обязан ли собственник платить за воду, если никто не прописан и не проживает в помещении?

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой.

У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире, в этой комнате никто не прописан и никто не проживает (да и бываю я там очень редко). Данная квартира не оборудована приборами учета горячей и холодной воды. Раньше мне не выставляли оплату за потребление воды, но в этом месяце в счете на оплату коммунальных услуг в графе горячая вода стоит 3 куба, в графе холодная вода 4 куба и плюс коэффициент 1,5, за все 865 рублей. Я обратилась в управляющую компанию с просьбой разъяснить данные суммы. Они сослались на постановление № 1498 от 26.12.16 г п.56 (2) "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения" и отказываются делать перерасчет.

Со своей точки зрения я считаю, что раз я не являюсь потребителем данной услуги, то и не обязана за нее платить. А управляющая компания ссылается на данное постановление и заставляет меня платить.

Кто прав в этой ситуации и если правда на моей стороне, то как доказать это управляющей компании?

, Ирина, г. Брянск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Обязан ли собственник платить за воду, если никто не прописан и не проживает в данном помещение
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире, в этой комнате никто не прописан и никто не проживает (да и бываю я там очень редко). Данная квартира не оборудована…

Добрый день, Ирина, если вы собственник, то обязаны, так как по Жилищному кодексу несете бремя содержания имущества.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К сожалению. в силу п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) установлен тот порядок, о котором говорит управляющая комания. Возможно, стоит рассмотреть вариант с установкой счетчиков