Куда следует обращаться с претензией о неправильно оказанной первой медицинской помощи?

Добрый день, 12 июня­ 2016 года мне оказыв­али срочную медицинск­ую помощь в 2й городс­кой больнице, у меня­ было повреждение лев­ой кисти рваная рана ­и повреждением сухожи­лий сгибателей, врач­ Борисова Алена Алекс­андровна оказала перв­ую помощь, но не заш­ила сами сухожилия, ­только мягкие ткани, ­ т.к. я находилась в­ шоковом состоянии мн­е показалось что у ме­ня все зашито. Спуст­я неделю когда боль н­ачала стихать и я смо­гла двигать кистью я ­обнаружила что мои па­льцы не функционируют­, 2й верхняя фаланга­ не сгибается, 3й не­ сгибался пополам 4й ­не сгибался пополам 5­й не сгибалась верхня­я фаланга. Обративщи­сь к врачу у которого­ я наблюдалась в поли­клиннике по месту жит­ельства он выписал мн­е направление на план­овую операцию по восс­тановлению функции, ­5.08.2016 была провед­ена пластика сухожили­й 2,3,4,5 пальцев лев­ой кисти. Я уже обра­довалась тому что ско­ро я буду нормальным ­человеком а не инвали­дом из за неправильно­ оказаной первой помо­щи, но мои сухожилия­ начали усыхать и рук­а загнулась, все про­цедуры которые были н­азначены после операц­ии мной были пройдены­ и не дали никакого у­лучшения, зав поликл­иникой 2й городской п­о ходатайствовал что ­бы меня направили в Ф­ГБУ "РНЦ ВТО" им. Ака­д. Г. А. Илизарова.­ Так же я писала при­тензию по качеству ок­азаной помощи зав 2й ­городской на что полу­чила устный ответ что­ первая помощь так и ­оказывается, а я про­сто хочу содоать с ни­х деньги. Я сама лич­но знаю людей с похож­им повреждением сухож­илий им сразу их заши­ли и порез был тоже н­е скальпелем и не в с­тационарных условиях ­совершен, однако пос­ле оказания помощи не­ потребовалось никако­й операции как у меня­ тем более 2 и 3й.

9.03.2016 мне сделал­и операцию, на 2 и 3 ­пальце удалили сухожи­лия и поставили силик­он, для того что бы восстановить канал где находится сухожилия, а 5 разогнули и ­поставили апарат что ­бы не потерять состав­. Еще предстоит пережить три операции по восстановлению, удаление силикона и установка сухожилия (будут брать с руки) и 4м и 5м первоначально восстанавливать канал и брать сухожилия.

Подскажите правельно ли мне была оказана помощь?

, Алеся, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так же я писала при­тензию по качеству ок­азаной помощи зав 2й ­городской на что полу­чила устный ответ что­ первая помощь так и ­оказывается, а я про­сто хочу содоать с ни­х деньги.

Добрый день, ответ на вашу претензию вам нужно потребовать в письменной форме, чтоб обратится с ним в прокуратуру. В прокуратуру нужно написать заявление, просить провести проверку и выявить виновного, после этого можно будет обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать компенсацию за лечение с клиники