Возможен ли обмен обуви по несоответствию размера, если я ее носил один день?

Здравствуйте, я купил обувь, походил в ней денек, оказалась мала. Пришел в магазин чтобы поменять на размер побольше. Продавец отказался, сказал, что она ношеная и сказал, что обменяет если я заплачу 300 рублей. Что делать?

, Евгений, г. Уфа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений

Здравствуйте, я купил обувь, походил в ней денек, оказалась мала. Пришел
в магазин чтобы поменять на размер побольше. Продавец отказался,
сказал, что она ношеная и сказал, что обменяет если я заплачу 300
рублей. Что делать?

Советую доплатить и обменять.

У Вас товар надлежащего качества.

А обменять такой товар вы можете только при условии, что товар не был в употреблении.

И очень хорошо, что в такой ситуации продавец идет вам на встречу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон указывает на сохранение товарного вида.Если он сохранен то продавец не прав, но поскольку вы пишете что носили один день, соглашусь с коллегой что неплохое решение вопроса которое предложил продавец
Закон о защите прав потребителей.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 25 настоящего Закона

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сложно, конечно представить, как товар может быть не быть в употреблении, если его покупают для употребления. Тем не менее, законодатель, четко установил, законом о защите прав потребителей, что перед покупкой, вы должны бы ли его померить, походить. Это же просто. А потом покупать.

Весь вопрос в том, что товар надлежащего качества, его не меняют, если его уже употребляли. Но, вам судя по описанию пошли на встречу, то есть вам готовы обменять на нужный размер, с условием доплаты.