Имеет ли смысл ходатайствовать в суде о снятии автомобиля с учёта в ГИБДД?

Здравствуйте.

Районным судом по иску банка вынесено определение о принятии обеспечительных мер по договору залога на автомобиль, принадлежащий мне на праве собственности.

Я предоставил автомобиль судебному приставу-исполнителю.

Сейчас банк просит суд отменить обеспечительные меры в отношении этого автомобиля, т.к. передаёт автомобиль на торги.

Но на этом автомобиле висят госномера, имеющие денежную ценность, которые я хочу продать (снять авто с учёта в ГИБДД и сдать госномера в архив ГИБДД).

Завтра суд рассматривает заявление банка об отмене мер по обеспечению иска.

Имеет ли смысл ходатайствовать в суде о снятии автомобиля с учёта в ГИБДД?

С уважением,

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Киров
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! В соответствии со ст 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Судебный пристав изымает у залогодателя предмет залога и документы (для транспортного средства) или только документы, необходимые для продажи предмета залога на торгах (для недвижимости).

Заложенное имущество продается с публичных торгов (ст. ст. 447 — 449 ГК РФ; ст. ст. 56, 57 Закона N 102-ФЗ).

В вашем случае, ходатайствовать в суде о снятии авто с учета не имеет смысла, т.к. данное имущество попадает на баланс банка.