Обязательна ли оценка недвижимости в ипотеке?

Добрый день! Осенью я взяла в ипотеку в Кошелев Банке квартиру от застройщика (в строящемся доме). В феврале получила ключи, и в банке мне говорят, что нужно сделать оценку недвижимости и это обязательная процедура. Вопрос такой, могу ли я ее не делать? Ведь она нужна перед продажей квартиры.... У меня она в ипотеке, то есть в собственности банка, я не смогу ее продать... Подскажите пожалуйста, она обязательна или мне ее навязывают? Если можно, приложите ссылки на законы и др.документы. Спасибо большое!!!

, Елена, г. Москва
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 9. Содержание договора об ипотеке
1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Т.е. оценочная стоимость предмета ипотеки — существенное условие договора, без которого, договор будет считаться не заключенным. Прежде всего это необходимо для залогодержателя — банка. В случае если заемщик перестанет вносить платежи, то банку необходимо реализовать данное имущество по рыночной цене и в кратчайшие сроки.

У меня она в ипотеке, то есть в собственности банка

Нет, квартира находится в Вашей собственности, но в залоге у банка. Владеете и пользуетесь именно Вы как собственник своего имущества. А распорядиться сможете только после погашения долга и снятия обременения.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!