На стене лоджии установили камеру видеонаблюдения без моего согласия, правомерно ли это?

Здравствуйте. Сегодня утром увидел ,что на стене моей лоджии снаружи установлена видеокамера. Направлена на парковку.Никто не спрашивал согласия, только объявление на лестничной площадке повешено о том что ведется видеонаблюдение.

, Светлана, г. Череповец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы считаете что нарушается ваше право неприкосновенности частной жизни то можете подать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Вы же не давали согласие на сбор о вас информации. Полиция проведет проверку и если усмотрят состав преступления то возбудят дело

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.