Какое будет наказание, если я не оплачу в срок штраф за повторное лишение водительских прав?

Что будет если я не заплачу в срок штраф в размере 200 тысяч рублей за повторное лишение прав в нетрезвом виде

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В этом случае в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

УИК РФ, Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве основного наказания, судебный
пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения
предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный
пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение

которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок
до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А могут ли меня посадить за это?

Александр

Александр, Вы невнимательно прочитали мой ответ. В нем написано "… штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы".