Что делать, за дополнительную работу оплата не производится?

Добрый вечер. Я работаю в крупном ПАО, с 2009 г., на должности специалист.

В 2015 г. у нас с отдела уволился один работник исполняющий обязанности по воинскому учету. Год почти никого не было, ставка вакантная, в 02.2016 с моего согласия и доплатой в 30% я дополнительно взял исполнение работ по той должности. Приказ об исполнении обязанностей на 2016 год, был. В конце 2016, 26.12.2016 издали новый приказ об исполнении мною дальше этих обязанностей, я ознакомился, расписался, думал так и будут платить 30%.

Но с 01.01.2017 г. мне прекратили платить доплату за допработу. Должность уволенного сократили. Я написал служебку, что в связи с увеличением объема работ мне увеличили оклад или производили доплату. Директор отписался заму по кадрам, тот вызвал моего начальника, и через него передали, что денег нет и доплаты не будет, типа распределите работы среди работников отдела. В отделе никто не хочет брать эту работу.

Как мне быть, чтобы меня «крайним» не сделали. Спасибо.

, Максум Хабибуллин, г. Киров
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максум.

Действия работодателя с 01.01.2017 г., с момента прекращения доплаты за дополнительную работу. являются незаконными. Потому что изменение условий трудового договора согласно ст.72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора. Изменять уловия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не вправе. Исключения про которые сказано в ст.72 ТК РФ к вашему случаю не подходят

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в организации есть профком, обратитесь в профком за защитой своих прав..

Если профкома в организации нет, тогда можете обжаловать неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Возможно, до обжалования действий работодателя Вам нужно сходить на прием к руководителю и обратить внимание на неправомерность действий работодателя с 01.01. 2017 г. ( на приеме можете сослаться на консультацию юриста).

С уважением, Виктор Богаченков.

Максум Хабибуллин
Клиент, г. Киров

Спасибо большое. Вам удачи!