Можно ли получить налоговый вычет с квартиры, если я его получал с другой квартиры, но не полностью?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2008 году брал ипотеку получил остаток имущественного вычета не полностью по тому что продал квартиру(тогда была сумма вычета до одного миллиона). В 2014 году я снова взял квартиру в ипотеку. Могу ли я сейчас получить остатки налогового вычета? И если можно то с какой суммы один миллион или два миллиона?

, павел, г. Тюмень
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

В соответствии с ПИСЬМОМ Министерства Финансов РФ от 13 сентября 2013 г. N 03-04-07/37870:

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
Что касается правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, и не завершенных на день вступления в силу данного Федерального закона, то согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения статьи 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ.Соблюдение именно двух этих условий позволяет получить имущественный вычет.

В соответствии с п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ:

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Однако, если Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года, сделать повторно и/или дополучить вычет нельзя.

С уважением, Николай Толмачёв.

Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Павел, добрый вечер.

Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то вычет можно получить строго только по одному объекту жилья и дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Однако, вторую квартиру вы купили в ипотеку. Поэтому, если при первой покупке вы воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то по другому жилью вы можете получить вычет по кредитным процентам (в размере до 3 млн. руб). Согласно Письму ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666, если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет по кредитным процентам.