Правомерна ли выписка несовершеннолетнего внука из дома бабушки?

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Есть бывшие супруги, и их общий ребенок. Ребенок живет с матерью на квартире, на алименты подавали, но алименты ребенок не получает (бывший муж работает неофициально), по алиментам долги.

Несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован со своим отцом в частном доме. Дом принадлежит матери отца (бабушке ребёнка). Бабушка решила продавать дом, и хочет, чтоб сын и внук выписались вникуда. Могут ли выписать ребёнка на улицу? Как сделать так, чтоб его не выписали? Мать ребёнка имеет временную регистрацию в другом городе, и не может прописать ребёнка к себе. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Бабушка является собственником дома и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. У нее есть право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и своего сына и внука. Она признает утратившим право отца, а право ребенка следует за правом отца, поэтому и ребенка признают утратившим право. Но она может продать дом и с зарегистрированными, а новые собственники снимут с учета обоих на основании ст. 292 ГК РФ