Какие нужны документы для подачи в суд, чтобы выписать мужа?

С мужем состоим в законном браке, но не проживаем вместе уже 6 месяцев,т.к. он завёл другую семью. Квартира в соцнайме, квартиросъёмщик я, подскажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд, чтобы его выписать?

, Инна, г. Красноярск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Инна!

Снять Вашего мужа с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, если суд придет к выводу об утрате им права на жилое помещение.

При обращении в суд с иском Вам будет необходимо доказать,

  • по какой причине и как долго он отсутствует в жилом помещении, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер*(1) (расторжение брака) или добровольный*(2),
  • временный или постоянный (вывезла свои вещи, переехала в другой населенный пункт, вступила в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
  • не чинились ли Вами препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
  • приобрел ли муж право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другие.
В силу состязательности гражданского процесса обязанность доказывания данных фактов возлагается на то лицо, которое ссылается на них как основание своих требований или возражений (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Таким образом, В случае признания Вашим мужем утратившим право пользования жилым помещением он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства после вступления решения суда в законную силу. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Инна, доброго дня!

Первым делом, подавайте заявление о расторжении брака и потом можете иницировать процесс по признанию Вашего, пока супруга, утратившим право пользования.

Для дела о признании утратившим право пользования необходимо доказать следующие существенные моменты:

— отсутсвие интереса к спорной квартире. Тут доказывается добровольный выезд (в связи с созданием новой семьи), отсутстве препятствий в пользовании квартирой супругу с Вашей стороны

— наличие иного жилого помещения на праве собственности или ином праве (по соц. найму или т.п.).

— отсутстве оплаты коммунальных платежей. Тут квитанции оплаченные вами.

— обязательно необходимы свидетели, котоые также смогут подтвердить указанные ваше факты

Конкретного срока после котрого человека можно «выселять» нет, в каждом случае конкретном случае решает суд исходя из обстоятельств.

С Уважением, Иванов А.Д.