При каких условиях курсант может получить увольнение в другой город?

Если я курсант 1 курса академии им. А.Ф.Можайского, которая находится в Санкт-Петербурге,при каких основаниях я могу съездить в увольнение к себе домой в Московскую область?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Роман, здравствуйте !

Согласно статье 168 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 (далее — Устав), курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные, могут размещаться в общежитиях.

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезны !

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но меня интересует именно суточное увольнение

По каким именно причинам могут отпустить в суточное увольнение домой в другой город

Роман, увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в следующем порядке.

Если на Вас не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», Вы имеете право на одно увольнение в неделю из расположения.

Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.

В Вашем случае, порядок выезда за пределы региона определяется начальником учебного заведения, в связи с чем, за пределы региона отпустить Вас может только он. При этом, Вы не должны быть подвергнуты дисциплинарному взысканию «лишение очередного увольнения».

Эти требования установлены Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495.

Есть ли еще у Вас вопросы ?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

с разрешения командира на основании письменного рапорта, так как вы будете убывать за пределы гарнизона, это в теории, а на практике никак