Какова процедура снятия с учета у инспектора ПДН и какие документы при этом выдают?

Здравствуйте. На заседании КДНиЗП в отношении нашей семьи вынесли административное наказание за нарушение ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения и поставили на учёт на 6 месяцев. Сейчас этот срок прошёл и инспектор ОДН сказала, чтобы снять нас с учёта мы должны предоставить: 1.Рапорт от участкового, 2.Справку от психолога, 3.Бытовую характеристику.

Вопрос: а нам предоставят документ о том, что мы сняты с учёта? О том что нас поставили документов никаких не было, хотя юрист сказал, что должна была быть справка о постановке на учёт. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но мой вопрос был не в том, что должна ли я предоставить справки инспектору ОДН, а дадут ли мне документ о том, что семья снята с учёта?

, Елена, г. Уфа
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

В каждом городе — муниципальное образование — Мэрия МВД разрабатывают положение о КДН. Я сталкивалась сама с этим, но никаких справок от психолога и бытовую характеристику не предоставляли, т.к. комиссия запрашивает в ПДН по месту жительства всю информацию о семье, т.е. опрашивают соедей, драки были или нет, употребляют ли спиртное и т. и т.п. Сходите, пусть покажут Вам где написано, это должен быть документ с грифом- «УТВЕРЖДАЮ», подписью и печатью. Если таковой имеется, то придется Вам предоставить, а вот если такового нет, то это уже приувеличение полномочий инспектора ПДН.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но мой вопрос был не в том, что должна ли я предоставить справки инспектору ОДН, а дадут ли мне документ о том, что семья снята с учёта?

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток. Порядок ведения справочных-информационных баз в МВД регламентируется ведомственными нормативно-правовыми актами: Приказами, положениями, методическими рекомендациями. Вполне вероятно, чтобы сотруднику принять обоснованное и правомерное решение о снятии вашей семьи с профилактического учета ему необходимы объективные сведения, подтверждающие нецелесообразность профучета в отношении вашей семьи. К таким сведениям могут быть отнесены, в том числе, и вышеперечисленные вами справки и рапорта.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Ещё раз вопрос: мне предоставят документ о том, что наша семья снята с учёта?

Думаю, по Вашей просьбе такой документ Вам выдадут и проблем никаких не возникнет.