Имеют ли право осматривать вещи ребёнка и расспрашивать его без матери?

Здравствуйте, мы с мужем, детьми и несовершеннолетними внуками,проживаем в сельской местности:Белгородская обл, Губкинский р-н, с.Ивановка. У нас частный дом. В силу материального положения у нас до сих пор нет газа,поэтому мы отапливаемся печью,т.е. дровами.Какая-то дрянь позвонила в городскую администрацию.Что мол на дворе 21-й век,а люди до сих пор без газа. По моему это уже мои проблемы.Тайком за нашими спинами из городской администрации в нашу сельскую администрацию позвонили и затребовали на нашу семью характеристики!!! Мы об этом узнали случайно.Сами понимаете,деревня есть деревня.Слишком рьяно стала собирать документы на нас Жирякова,она зам.Кретова,городской администрации по соц.политике!! Какое она имеет отношение к данному вопросу? Дальше подключили управление образования! Они сегодня приходили в школу,где учится мой внук.Хотели посмотреть на него и проверить как он одет и в каком состоянии у него портфель! Имеют ли они право осматривать вещи ребёнка,распрашивать его,без матери! Какое отношение имеет социальная политика к опёке?.У нас семья не пьющая,дочь работает в городской больнице,я сама пенсионерка,муж работает.Завтра 14-го марта,они собираются опять придти в школу.Могу ли я как бабушка защищать права своего внука?

, Ирина Николаевна, г. Губкин
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина Николаевна.
В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Разумеется, юридически значимых действий никакие органы совершать без присутствия законных представителей не могут. Но приходить в школу им так же запретить нельзя.
Однако показывать портфель, давать пояснения ребенок может по собственной воле. Заставить его это делать никто не может.
С уважением, Николай Толмачёв.