Как оплачиваются страховые взносы в ПФР, если у меня свое ИП, но я работаю в ООО?

Здравствуйте.

Устроен в ооо как наёмный работник и имею ип.

В ооо за меня платят налоги и в пфр.

Должен ли я в полной мере платить в пфр за себя ещё и за то что я ип

, Константин, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Константин! Но если Вы зарегистрированы в качестве ИП — платить налоги и взносы Ваша обязанность! но есть и ТАКОЕ! — www.rbc.ru/economics/02/12/2016/58419ba79a794756a485136f

Конституционный суд разрешил ИП, работающим на общей системе налогообложения, платить страховые взносы в Пенсионный фонд исходя из чистой прибыли, а не из дохода. Решение позволит таким ИП сэкономить до 135 тыс. руб.

Индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения (то есть уплачивающие НДФЛ по ставке 13%), не обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд исходя из валового дохода от деятельности — они вправе вычитать расходы и платить взносы фактически исходя из чистой прибыли. Такое постановление принял Конституционный суд 30 ноября (решение опубликовано в пятницу, 2 декабря).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша предпринимательская деятельность и трудовая между собой не пересекаются и взносы уплаченные работодателем, не могут заменять взносы ИП. Поэтому в соответствии со ст. 430 НК РФ вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря вне зависимости от осуществления деятельности.