Как получить налоговый вычет за оплату собственного обучения?

Подскажите,пожалуйста, как получить возврат 13% за оплату собственного обучения(очное), если я работаю.

Обучаюсь на 2-ом курсе очного отделения государственного вуза,за обучение плачу сама. Работаю на государство 6 месяцев. Хотела бы узнать как я могу вернуть часть средств и какие нужны документы для этого.

, Кристина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Обратитесь в налеговую инспекцию по месту жительства, предоставив вместе с заявлением на возврат налогового вычета, документы об учебе, договора квитанции и прочие.

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, чтобы получить социальный вычет по НДФЛ за обучение вас понадобятся следующие документы:

— Налоговая декларация 3-НДФЛ.

— Договор на обучение со всеми приложениями (предоставляется копия, но налоговая часто требует оригинал. Так что вы можете приложить либо нотариально заверенную копию документа, либо заверить копию в деканате своего ВУЗа).

— Документы, подтверждающие внесение оплаты за обучение. Можно дополнить справкой из ВУЗа со сведениями о времени и размере внесения платы.

— Заявление на возврат НДФЛ (если в декларации вы сами исчисляете эту сумму).

Особо отметим, что если вы оплачиваете своё обучение сами, то форма обучения (очная, заочная) значения не имеют. Вычет будет по любой.