Может ли автор требовать соблюдения авторских прав, если у него нет патента или авторского свидетельства?

Здравствуйте!! Скажите, может ли автор, не имеющий патент или авторское св-во на объект своих авторских прав(рисунок,стихи, дизайн и т.д.) требовать возмещения морального вреда(компенсации денежной) за незаконное использование, воспроизведение, распространение его произведений от нарушителей ( в т.ч. в суде)и каков максимальный размер компенсации? )? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Советую сначала попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке, напишите претензию и направьте нарушителю и уже в случае отказа, подавайте иск.

В соответствии с ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:
1) От 10 000 до 5 000 000 рублей (исходя из тяжести нарушения).
2) В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.
3) В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.