Как снять арест с квартиры, если собственник-должник умер?

Добрый день!

Пожалуйста подскажите мне !

имеется квартира но на неё судом наложен арест из-за долгов собственника перед физическим лицом. В 2016 году собственник умер в декабре месяце. У умершего собственника квартиры имеется двое детей с женой в разводе. Вопрос следующий: как снять арест с квартиры ?

, Кира, г. Курган
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Только погашение долга поможет снять арест. Пока долги не будут
погашены арест не снимут. Наследники унаследовали также и долги в силу ст. 1175 ГК РФ,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»
от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с
01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156), отвечает в пределах
стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от
которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до
принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Никак.Только полное погашение задолженности является единственным условием снятия ареста с вашего имущества.