Кто должен оплачивать долги за ЖКУ, наличие которых выяснилось после покупки квартиры?

После покупки дома обнаружилось, что дом с долгами за свет. Кто должен платить? Это к каком-нибудь законе прописано?

, Василий, г. Пермь
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с нормативными документами, за новым
владельцем не остается обязанности погашать долг предыдущего собственника. Об
этом говорится в статье 210 ГК РФ. То есть,
обязательство по оплате коммунальных услуг за приобретенное помещение
возникает после заключения договора и регистрации прав собственности. А значит, если новому владельцу будут выдвинуты требования по
погашению задолженности предшествующего собственника, они будут являться

неправомерными.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, доброе утро!

Если в Вашем договоре купли-продажи дома нет пункта о передаче задолженности по коммунальным платежам новому собственнику, то Вы должны платить за потребленную электрическую энергию только с даты государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ, часть 2 пункт 5). При получении платежки задолженностей от прежнего собственника дома, можете потребовать прекращения выставления требований об оплате задолженностей до момента регистрации прав на имущество. Для этого следует составить письменное заявление с уведомлением и копиями документов купли-продажи и государственной регистрации прав на имущество. Не помешает вложить в пакет документов также и показания счетчиков, зафиксированные в момент вступления в права собственности дома. Удачи Вам!