Состав семьи в квартире, приватизированной между родственниками

Являются ли, например, родители и совершеннолетние их дети, проживающие в одной квартире, являющейся в равной степени собственностю каждого, и ведущие раздельное хозяйство, членами одной семьи? По какому принципу в справке о составе семьи определяется собственно семья: исходя от собственника и его жилого помещения или от квартиры и лиц ее заселяющих. Могут ли совершеннолетние собственники комнат многокомнатной квартиры, состоящие в близких родственных отношениях, являть собой совокупность семей из одного человека? А собственники однокомнатной квартиры? Является ли факт совместного ведения хозяйсва определяющим? Если да, то как его доказать/опровергнуть?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира в собственности, то следует обратиться к с ст.31 ЖК РФ, где сказано следующее:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

А положение о ведении совместного хозяйства находится в ст.69 ЖК РФ, которая посвящена членам семьи нанимателя в квартире муниципального найма.

По какому принципу в справке о составе семьи определяется собственно семья: исходя от собственника и его жилого помещения или от квартиры и лиц ее заселяющих.
Петр

Первый вариант.

Могут ли совершеннолетние собственники комнат многокомнатной квартиры, состоящие в близких родственных отношениях, являть собой совокупность семей из одного человека? А собственники однокомнатной квартиры?
Петр

в принципе такое возможно. Ведь близкие родственники не всегда являются семьей в связи с плохими отношениями.

Является ли факт совместного ведения хозяйсва определяющим? Если да, то как его доказать/опровергнуть?
Петр

Можно сказать, что является одним из основных, плюс, совместное проживание и близкое родство.

Доказать/опровергнуть можно пытаться в судебном порядке через установление факта, имеющего юридическое значение.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть получается, что даже если жилое помещение (квартира) находится в долевой собственности, то все собственники как бы проживают совместно друг с другом и в случае их близкого родства, хоть они и ведут целиком раздельное хозяйство, с юридической точки зрения - это одна семья? А если, к примеру, произвести выдел доли в натуре (положим, что в данной квартире это возможно), то тогда за каждым собственником будет закреплено только его жилое помещение (комната) и тогда уже можно говорить о разных семьях?

Так как же тогда быть, когда такой выдел невозможен, а взрослые дети и родители в силу различных обстоятельств просто вынужденные проживать вместе и при этом, лишенные обязательств по отношению друг к другу (все трудоспособного возраста), ведущие самостоятельный быт, не могут быть признаны отдельными семьями, в то время как иным остро нуджающимся членам этой "семьи" невозможно получеине социальных льгот, потому как в силу материальной обеспеченности д р у г и х "членов" среднедушевой доход такой "семьи" говорит, что у всех все хорошо, когда на деле одни влакут нищенское существование, а другие - живут на широкую ногу (средняя по больнице - 36)??? Давайте опустим моральную сторону вопроса: неужели закон не предусматривает никаких исключений на этот счет?