Отсылается оригинал через электронную почту

Могут не отпустить на учёбу если оригинал в университет, а справка-вызов выслана через электронную почту?

, nina volckova, г. Мурманск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

В настоящее время применяются формы справок-вызовов, утвержденные Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".
Указанные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ отпуска носят целевой характер, и для их предоставления работнику необходимо приложить к заявлению о предоставлении отпуска оригинал справки-вызова.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работником не представлен оригинал справки-вызова, обязанности у работодателя по предоставлению соответствующего отпуска не имеется, так как работодатель из факс-копии справки не может установить подлинность того, что работник действительно должен сдавать промежуточную аттестацию, в частности, в указанный в ней срок.
В то же время работодатель на свое усмотрение вправе в рассматриваемой ситуации предоставить работнику учебный отпуск.