Что делать, если обвиняют по ст 152.1 ГК РФ

обвинили в том, что выложил отфотошопленное фото учителя (хотя я этого не делал) , теперь она требует выплатить 200000 рублей или 2 года колонии!!!

что делать

, Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Никакой колонии Вам не грозит, это не преступление. Есть такая статья в ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Но тут нужно доказать во-первых, во-вторых такой заоблачной компенсации в суде никто не присудит. А если учитель хочет взыскать такую сумму пусть собирает доказательства и обращается в суд. Но Вам ничего не грозит, так что не переживайте.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

она утверждает, что один друг сказал, что это я и какой штраф могут дать человеку, который выложил фото?

Василий

Штраф никакой, максимум потребовать удалить, ну и если дело дойдет до суда, то небольшую моральную компенсацию, тысяч 5-10, не больше. А то что друг сказал, этого недостаточно.

С Уважением!