Как бороться с коллекторами, если звонят зам руководителя на работу?

Добрый день. Угрожают коллекторы с организации Росденьги. Дошло до того, что позвонили зам.руководитлю хотя я не оставляла этот номер в анкете при заполнении на займ и общались матом и на повышенных тонах. сказали, что приедут люди кавказкой наружности и разнесут весь Детский сад. Оплатить долг пока не возможности. Что мне делать не знаю Звонят и угрожают. Доведена до отчаяние, хотела поставить программа Антиколлектор но боюсь. Вдруг будут звонить коллегам на работу. не могу понять откуда они вообще взяли моб.телефон зам.руководителя. Посоветуйте, что делать. Боюсь за себя и детей. Брала, потому что не было выбора. Живу одна с детьми помогать не кому. Оплатить смогу только через месяц.

, Раева Елена Александровна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите заявление в прокуратуру. Излагайте факты. Просите привлечь виновных и организацию Росденьги к ответственности. Указываете конкретные факты звонков вам и руководителю. Без вашего заявления давление со стороны коллекторов не прекратится.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
.Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. В дополнение к мнению коллеги порекомендую письменно уведомить коллекторов о том что Вы в скором времени погасите задолженность. Данные ваши действия могут повлиять на то, чтобы в отношении Вас не использовали более такие жесткие меры.

Далее, если коллекторы продолжают звонить, Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Поскольку то что они делают выходит за рамки Закона О коллекторской деятельности.

Если коллекторы придут к Вам домой. Спросите наличие у них договора, по которому они купили ваш долг. Если у них его нет или отказываются его предоставлять, разговор с ними заканчиваете и говорите о том что Вы должны Банку и разговаривать будете только с представителем банка.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.