Законно ли сокращение с завода многодетного отца?

здравствуйте.если не допускают до работы без приказа и оплачивают! смену проведенную на заводе-это является нарушением моего права на труд?меня хотят сократить,будет ли это основанием чтоб востановиться на рабочем месте?

, владимир, г. Тольятти
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

многодетных отцов, являющихся единственным кормильцем в семье с малолетними детьми, увольнять по инициативе работодателя запрещается

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

.