Правомерно ли работодатель уменьшил ночное время с 8 до 6 часов?

т.е я работаю сутки через двое , раньше ночное время оплачивалось с 22 - 00 до 6-00 , а сейчас стали оплачивать с 00 - 00 часов до 6-00

, константин, г. Екатеринбург
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Трудовое законодательство обязывает сокращать продолжительность работы в ночное время на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Таким образом, продолжительность рабочей смены должна быть сокращена на 1 ч.

Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 3, 4 ст. 96 ТК РФ, а именно: не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Согласно ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 ч до 6 ч) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Если Вам оплачивают работу в ночное только с 00 — 00 часов до 6-00, а рабочий день начинается ранее 22.00, то Ваши права нарушаются.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду.