ИП работает на ЕНВД 15%, можно ли в офис взять финансиста по гражданско правовому договору?

Есть ИП на ЕНВД (15%). В офис нужен штат (бухгалтер или руководитель по финансам, диспетчер, уборщица). Есть ли возможность оформить их как-то, чтобы не платить налоги и страховые, больничные и т.д. Сами сотрудники согласны на такое оформление т.к. з.п.больше. Вопрос какую форму договора выбрать правильнее? Какие отчисления должен будет делать ИП по такому договору? Или может сам сотрудник за, что должен будет отчитаться?

, Павел, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос какую форму договора выбрать правильнее? Какие отчисления должен будет делать ИП по такому договору? Или может сам сотрудник за, что должен будет отчитаться?
Павел

Павел, вопрос не в форме договора, а в тех функциях, которые исполняет то или иное лицо. Если исходя из функций будет понятно, что эти отношения трудовые, то как бы Вы их ни оформили, они могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями. То, что сегодня граждане согласны на любой договор еще не означает, что в каких-то случаях они свое мнение поменяют. Таким образом, Вы всегда будете находится под угрозой соответствующих последствий.

В таких случаях самое простое — чтобы такие лица зарегистрировались как ИП и оказывали Вам соответствующие услуги. В этом случае все налоги и взносы они будут платить сами.

Это конечно не касается уборщицы, которую можно принять по ГПД и платить за нее 13% налог и взнос в ПФР.