Можно ли перестроить дом на двух хозяев и зарегистрировать на одного хозяина?

Построен дом на 2 хозяина (общая стена, 2 раздельных входа) с соблюдением строительных норм (земля сельхоз. назначение для садоводства по 1/2 на собственника). Подали документы на регистрацию дома в долевую собственность. Отказали, на основании заключения администрации - многоквартирный дом. Что реально можно сделать, перестроить, регистрировать на одного с последующим дарением?

, Алексей, г. Геленджик
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Регистрируйте на одного, потрм можно подарить

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Что реально можно сделать, перестроить, регистрировать на одного с последующим дарением?

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Наименование ВРИ: ведение садоводства

Описание ВРИ ЗУ: размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;

Таким образом садовый дом не должен содержать признаки МКД, которые описаны в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

КАСАТЕЛЬНО РЕГИСТРАЦИИ САДОВОГО ДОМА С 01.01.2017Г.

частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса)не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)