Могут ли приставы выставить дом на продажу, если один из собственников имеет долги по алиментам?

Мы с братом вступили в наследство после смерти отца. Он в разводе с женой, она подала на алименты, но он не платит 2,5 года. Могут ли приставу взыскать с него алименты с помощью принудительной продажи дома( я не против,т.к. он не хочет продавать или сплачивать мне часть денег)

, Олеся, г. Усть-Лабинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Продажа доли в праве на жилое помещение с торгов возможна только при условии, что эта доля в праве на жилой дом не является для вашего брата единственным жильем. Если это единственное жилое помещение, продать его нельзя, кроме случаев приобретения жилого помещения в ипотеку. На долю брата могут быть наложены обеспечительные меры в виде ареста (запрета на отчуждение).

Если доля единственным пригодным для проживания жилым помещением не является, она может быть продана с торгов.